Отдых и оздоровление учащихся

Школьный лагерь

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Лагерь с дневным пребыванием  учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.

Ежегодно для учащихся проводится оздоровительные смены в лагере дневного пребывания на базе МБОУ СОШ №73 г. Кирова. Программа деятельности летней досуговой площадки ориентирована на организацию содержательного досуга детей в каникулярный период, дополняющего и корректирующего семейное воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей, детей из группы «риска».  Данная программа является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

В период летних каникул в школе будет работать лагерь с дневным пребываем детей «Мечта» с 1 по 29 июня 2022 г

Цель программы

• создание благоприятных условий для самоактуализации детей и подростков на основе сюжетно-ролевой игры;
  • выявление и развитие у подростков творческих, организаторских и лидерских качеств для дальнейшего вовлечения их в работу детских органов самоуправления.

Задачи программы

• вовлечь максимально-возможное количество детей и подростков в различные виды трудовой, творческой, физкультурно-спортивной, оздоровительной деятельности;
  • создать условия для раскрытия и развития творческого потенциала каждого;
  • формировать самостоятельность и ответственность за свою деятельность, формировать эмоционально волевую сферу ребенка;
  • формировать основы здорового образа жизни

Смены летнего лагеря

• 1 смена - с 01.06.2022 по 29.06.2022 г.
Распорядок дня лагеря с дневным пребыванием детей
Сбор детей, зарядка
8.30-9.00
Утренняя линейка
9.00-9.15
9.15-10.00
Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
10.00-12.00
Спортивный час
12.00-13.00
13.00-14.00
Свободное время
14.00-14.30
Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

До 13 мая 2022 г желающим необходимо записаться у классного руководителя и заполнить заявление.

Необходимые документы:

• заявление о приеме в лагерь;
  •  договор;
  •  медицинская справка от педиатра и дерматолога  (за 2 дня до открытия лагеря);
  •  удостоверение многодетной (малообеспеченной) или справка о получении ежемесячного детского пособия для льготной категории.

Льготные категории граждан

• дети из малоимущих семей;
  • дети-инвалиды;
  • дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • дети из семей, находящихся в социально опасном положении.