• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 73" города Кирова

Школа расположена в Ленинском районе г. Кирова в мкр Лянгасово. Здание школы 3-х этажное, кирпичное. На территории школы расположен яблоневый сад, большое количество цветочных клумб.

История школы

Средняя школа продленного дня № 26 ст. Лянгасово ГЖД открыта в 1938 г. (точную дату образования учреждения установить невозможно в связи с не сохранностью документов, однако факт существования учреждения под данным наименованием подтверждается книгами приказов по личному составу, лицевыми счетами). Находилась в ведении отдела учебных заведений ГЖД МПС.
    С 01.03.1993 г. учреждение было передано в ведение Ленинского районного отдела образования г. Кирова с изменением наименования на среднюю общеобразовательную школу № 73.
    В период с 1993 г. по 1996 г. школа находилась в ведении ГОРОНО.
    С 1997г. по настоящее время школа находится в ведении Управления образования администрации г. Кирова.
    Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, владеет обособленным имуществом на праве оперативного управления и отвечает по своим обязательствам находящимися в её распоряжении денежными средствами, имеет гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Образование и формы обучения

Основная форма обучения - очная. Учебные занятия проводятся 5 дней, с понедельник апо пятницу. В субботу проводятся занятия "Школы развития", кружки, секции, занятия внеурочной деятельности, дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Программа развития

В центре программы развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 73» (далее МБОУ СОШ № 73) города Кирова находится личностное развитие обучающихся в соответствии с ФГОС общего образования, формирование у них системных знаний о различных аспектах развития России и мира.