Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

На этой странице можно познакомиться с правилами приема в учреждение

Прием обучающихся в 1 класс

Приём заявлений в 1 класс в МБОУ СОШ №73 г. Кирова в текущем году будет осуществляться:

• с 01.04.2022 — для граждан, проживающих на территории закрепленной за МБОУ СОШ №73 г. Кирова;
  • с 06.07.2022  — на свободные места для граждан, не проживающих на территории закрепленной за МБОУ СОШ №73 г. Кирова.

План приёма в первые классы - 115 учеников. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих в установленных законом случаях право на первоочередное предоставление места и право преимущественного приема в общеобразовательную организацию, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года в 09:00 и завершается 30 июня текущего года.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Подача заявлений на обучение в первый класс производится через электронную учетную систему «Зачисление в образовательную организацию», где формируется реестр поданных заявлений, способами, указанными выше.
Информирование родителей (законных представителей) ребенка о ходе зачисления осуществляется путем отображения актуальной информации о текущем состоянии (статусе) зачисления в личном кабинете заявителя электронной учетной системы.
Ссылка для подачи заявлений о приеме в первый класс в электронном виде: https://oo.43edu.ru:8095/projects/kirovo/

Документы для приема в 1класс, при поступлении в МБОУ СОШ №73

•     копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  •     копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  •     копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  •     копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  •     справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);
  •     копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры ( в случае использования права преимущественного приема на обучение), которые уже обучались или обучаются в школе;
  •     копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Прием обучающихся в 10 класс

Для поступления в школу в 10 класс необходимо написать заявление по установленной форме. Поступление в школу регламентируется правилами приема в школу.

Правила приема обучающихся из других
образовательных учреждений

Поступление в школу учеников, прибывших из других образовательных учреждений, регламентируется правилами приема в школу.
Для поступления  необходимо написать заявление по установленной форме.

Правила перевода

Обучающиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные учреждения в следующих случаях:
•    в связи со сменой места жительства;
•    в связи с переходом в образовательное учреждение, реализующее другие виды образовательных программ;
•    по желанию родителей (законных представителей).
Познакомиться с правилами перевода, отчисления, восстановления можно в разделе Документы.

Правила отчисления

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из школы:
•    в связи с получением образования (завершением обучения);
•    досрочно по следующим основаниям:
1) по инициативе обучающегося и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе школы в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания. При этом решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
3) по обстоятельствам, не зависящим от сторон образовательных отношений, в том числе в случае ликвидации учреждения.
Более подробно познакомиться с правилами отчисления можно d hfpltkt Ljrevtyns.

Порядок и основание восстановления учащихся

Лица, отчисленные ранее из школы, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число обучающихся  независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.
Восстановление обучающихся регламентируется правилами перевода, отчисления, восстановления.