• Функциональная грамотность

Автор: Администрация
    Грамотность.

Сегодня под функциональной грамотностью понимается способность человека использовать знания, приобретённые навыки для решения самого широкого спектра жизненных задач. И чем больше таких задач, чем сложнее жизненные ситуации, в которых мы оказываемся, тем большее количество различных навыков, позволяющих выйти победителем из ситуации, нам требуется.

Мы не можем рассчитывать на раз и навсегда полученные профессиональные навыки: меняется сам спектр задач, жизненные сферы, социальные отношения, в рамках которых необходимо себя реализовать. Для успешного полноценного функционирования в обществе и нужно уметь использовать знания, умения и навыки для решения жизненно важных задач, самостоятельно мыслить и функционировать в сложных ситуациях. Всё это и включается в понятие функциональной грамотности.

В нашей школе проводится работа по определению функциональной грамотности среди учащихся 5-11 классов. Для участия в мероприятии необходимо пройти по ссылке, войти как обучающийся, ввести код мероприятия и пароль, выданный учителем.

Ссылка на сайт по функциональной грамотности https://fg.resh.edu.ru/